Поиск по этому блогу

вторник, 23 февраля 2021 г.

Совесть, или суд над собой

 Ежегодно в начале февраля в школе проходит Декада науки. В поддержку ее в 5, 8 классах состоялось обсуждение рассказа Надежды Васильевой «Полынья».

Надежда Борисовна Васильева - замечательная детская писательница, наша современница, мастер психологической прозы, и «Полынья», как и многие другие ее произведения, – психологический рассказ, сюжет которого взят из жизни. Четыре школьника в мартовский день ушли на реку без разрешения родителей. Так как лед на реке уже не был крепок, один из подростков провалился в полынью и ушел под лед. Остальные несколько минут безучастно смотрели на барахтающегося в холодной воде своего товарища, а потом убежали, договорившись никому ничего не говорить о случившемся.

Обсуждение рассказа проходило под названием «Утоли мои печали», с таким же названием есть икона Божьей Матери, молитва перед которой способна избавить душу человека от неизлечимых ран, душевной скорби и грусти, после обращения к этой иконе  появляется надежда на исцеление.

Во время  обсуждения перед ребятами были поставлены вопросы:

-Что такое наука психология и что она изучает?

- Что такое психологическая проза и что она раскрывает?

Сама Надежда Борисовна говорила, что «психологическая проза – это как бы  взгляд на происходящее  изнутри. Мне очень интересен внутренний мир человека. Наш внутренний мир – это целая Вселенная, и как Вселенная, он бесконечен во времени и пространстве».

  Читая и обсуждая рассказ, ребята следили, как меняется психологическое состояние главного героя рассказа «Полынья» на протяжении всего повествования.  Немногие современные подростки понимают, что внутренний мир человека отражается на внешних его поступках.



 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий