Поиск по этому блогу

среда, 26 октября 2011 г.

Итоги недели литературы:
«Сон разума порождает чудовищ» (Франсиско Гойя)

«Сон разума порождает чудовищ» - это аллегория. Невежество, неразвитость ума порождают страхи, которые пугают человека. Грамотного, образованного, знающего человека не испугать ночными кошмарами. Отсюда и русская пословица: «Ученье - свет, а неученье – тьма».
Сроки проведения с 10 по 25 октября 2011 года

День первый

«Люблю я Кавказ», - признавался М.Ю.Лермонтов. А за что можно любить этот экзотический край? Об этом рассказали ученики 6б класса 10 октября в кабинете 32 на 6-ом уроке.
Учитель Балашова О.Н.




День второй

«Верь в того, на кого надеешься, и не вини другого в своих несчастьях», - гласит японская мудрость (сказка «Деревянный Будда и золотой Будда»). Свои знания о стране восходящего солнца – Японии продемонстрировали ученики 7в 11 октября на 6-ом уроке в 31 кабинете.
Учитель: Галкина О.П.


Репортаж Семёнова Павла, 8б класс

Кабинет №31 не кабинет, а «французская мастерская». На школьной доске висит плакат: на темно-вишнёвом фоне нарисована ветка сакуры и японка. Крупными буквами написано: «Япония». С потолка спускаются чудесные птицы, сделанные из цветной бумаги – это японские журавлики. На книжных полках выставлены книги о Японии, оформлена выставка картин японских художников.


Звучит японская музыка, устанавливается тишина, задаётся первый вопрос, и «французская мастерская» начинает работать. Сегодня здесь делают выпуск познавательной программы «Их нравы». Ведущие Регина и Денис зачитываю письма, специально написанные к этому событию ребятами 7в класса. В письмах просьбы: расскажите о самураях, о праздниках, о вулканах… И им рассказывают. Инсценируют сказки из сборника «Десять вечеров», читают стихи на японском и русском языках, Дмитриев Ярослав рассказывает о машиностроении, Балагуров Сергей о храмах и архитектуре…

В кабинете пахнет кофе, его привезла Баранова Ольга, выпускница нашей школы (незадолго до страшного землетрясения она побывала в стране восходящего солнца), разливают зелёный чай, угощают вареньем из ягоды санберри, подают суши и роллы – каждому удалось что-то попробовать.

И какая неожиданность! Звенит звонок!
Не успели послушать о природе Японии, увидеть ещё одну сказку… это уже будет рассказано и показано в обычной обстановке на другой день.
Учитель поблагодарил всех за плодотворную работу в мастерской. Все ещё долго не расходились, делились впечатлениями.
На следующий день стало известно, что ребята прочитали 472 японские сказки, 40 книг, 23 журнала, 18 человек пользовались ресурсами Интернет. Приятно осознавать, что ученики 7в класса следуют мудрости известной пословицы: «ученье – свет, а неученье тьма»


День третий 
Страны Древнего Востока заманчивы для путешественников. 7а класс прошёл маршрутами Синдбада Морехода, читая арабские сказки. Это увлекательное путешествие состоялось 12 октября в 39 кабинете на 6-ом уроке. Учитель: Гунько И.А.



День четвёртый


На воротах ада написана для грешников страшная надпись: «Оставь надежду всяк сюда входящий».
Каких людей называют грешниками? За какие грехи расплачивается человек в аду и какое получает наказание, рассказывали ученики 9а класса 13 октября в 30 кабинете на 7-ом уроке. Учитель Кузьмина Т.Л.

На что обрекает себя человек?

За какие грехи человек попадает в ад? Что делать человеку, чтобы не попасть на круги ада? Такую сложную проблему решали учащиеся 9а класса во время увлекательного и очень сложного, даже опасного путешествия, в которое они отправились по страницам «Божественной комедии» Данте Алигьери.
Все и забыли, что сидят в кабинете 30, что на дворе 21 век. Они попали в Средневековье на улицы Флоренции, по которым ступал самый известный поэт Италии Данте Алигьери. Шквал информации буквально обрушился на них в этот день: Франсиско Гойя, офорты, «Сон разума», гора Чистилище…

Фрагменты телефильмов о Данте и его «Божественной комедии» настроили всех присутствующих на восприятие очень сложной по содержанию и композиции книги.
Познавательное путешествие по станицам книги Данте заставляло содрогаться души от мысли, что на муки ада человек обрекает себя сам.
Путешествие вместе с Данте по кругам ада , которое учащиеся подготовили вместе с Татьяной Леонидовной, понравилось всем. Было нелегко высказывать свою точку зрения, но учитель подбадривал всех и вёл к успеху, указывая дорогу в рай. ( По впечатлениям участников мероприятия)

День пятый

КАЛЕЙДОСКОП ВПЕЧАТЛЕНИЙ

Величие нации вовсе не измеряется её численностью. В чём величие казахского народа? Об этом поведали ученики 6а класса 19 октября и их учитель литературы Архипова Галина Валентиновна.
Какие воспоминания остались у ребят после мероприятия?

- Мне запомнился казахский танец, исполненный нашими одноклассницами. (Костя К.)

- Всем понравились национальные блюда, которыми нас угощала Галина Валентиновна: баурсак, айран, курт ( Косяков С.).

- Мы познакомились с обычаями и культурой Казахстана, узнали о поэзии Великого Абая и Джамбула Джабаева (Караваев Костя)

Комментариев нет:

Отправить комментарий