Поиск по этому блогу

вторник, 28 мая 2013 г.

«Мой край родной»

3-а класс продолжает изучать родной край. 23 мая мы знакомились с нашим соседом - Волосовским районом.

Музей-усадьба Николая Константиновича Рериха в Изваре – уникальный комплекс памятников природы, археологии, архитектуры, истории и культуры, а также – первый в России государственный музей русского художника, ученого, путешественника и общественного деятеля Н.К.Рериха.
 Мы увидели старинную русскую усадьбу конца 18 – начала 19 вв., старый парк и родниковые озера. Экспозиция познакомила с жизнью и творчеством художника, удивительного «человека Мира», которому принадлежала идея о необходимости защиты культурных ценностей человечества. Она была воплощена в Парке Рериха.





Сам дом сохранил теплую атмосферу семьи, быта обитателей этого дома. В музее представлены оригиналы очень ранних работ Рериха, автографы, репродукции его «горных» картин о Гималаях.  Замечательный экскурсовод  увлекла нас интересной экскурсией по всем комнатам дома и парку.







Хозяйство «Приют Белоснежки» находится в одном из самых живописных мест Волосовского района – деревне Шадырицы, возраст которой уже превышает  400 лет. Пейзажный парк конца XVIII века чудесным образом дополняется зоопарком, в котором люди и животные не разделены решетками, а являются полноправными партнерами в общении  на одной территории.


Животные различных природных зон мира здесь содержатся не в вольерах, а гуляют рядом с тобой!. Сначала было непривычно видеть северных оленей, которых можно погладить, накормить хлебом, а потом спокойно входящих за нами в хозяйский дом. А страус, свободно гуляющий среди детей и совершенно равнодушный к ним, вообще потряс. Все  животные в Приюте Белоснежки очень спокойные.  Ребят привела в восторг пара маленьких белоснежных козлят, которые с удовольствием ели яблоки и капусту с рук детей. Очень понравились две удивительные ездовые собаки хаски с Аляски, которые не лают, а воют, потому что их предки- волки. Хозяева наказали их за «мелкое хулиганство», поэтому они временно находились в вольере. Поражает разнообразие животных приюта:










Животных мы накормили, но и сами не остались голодными. Гостеприимные хозяева потчевали нас  жареными сосисками с пюре и соком. Было очень вкусно!
На следующий день мы писали сочинение о поездке. Вот  впечатления ребят:
«Понравилась, потому что замечательные экскурсии и день был плодотворным»
«Самая лучшая поездка в 3 классе»
«Поездка была супер!»
«Мое отношение к поездке очень хорошее. Я думаю, что наш класс стал еще дружнее»
«Мне поездка очень понравилась, потому что я узнал много нового и повторил старое, что узнал давно»

«Мы будем приезжать сюда еще!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий