Поиск по этому блогу

четверг, 26 сентября 2013 г.

Поездка в Царское Село



            Посетив Царское Село, все были поражены красотой Екатерининского дворца. Пышность, сочетание голубого цвета и золота создаёт ощущение эпохи 18 века. Своим рождением Екатерининский дворец обязан трем женщинам престола: Екатерине I, Елизавете Петровне и Екатерине II. Об этом нам рассказал экскурсовод.
            И вот мы во дворце. Множество залов, золотая лепнина на стенах, картины, выполненные в стиле барокко. Вот перед нами янтарная комната – всемирно известный шедевр ювелирного искусства (с момента своего создания окружена легендами и мифами). Эту комнату не зря называли восьмым чудом света. Стены, орнаменты, фрески, выполненные полностью из янтаря различных оттенков: желтого, оранжевого и даже красного! Большинство настоящих экспонатов было украдено и вывезено фашистами, во время Второй мировой войны, дальнейшая судьба также неизвестна.
            Через час мы были в Царском лицее.

Здесь каждый шаг в душе рождает
Воспоминанья прежних лет…
(«Воспоминания в Царском Селе»)

            Императорский Царскосельский лицей был основан по указу императора Александра I. Он предназначался для обучения дворянских детей. Это школа для подготовки образованных чиновников. 19 октября 1811 года лицей был открыт. Первыми его учениками стали 30 мальчиков, которые должны были в течение 6 лет изучать нравственные, словесные, исторические дисциплины, изящные искусства и гимнастические упражнения.
            Для них началась новая жизнь. Они жили в небольших комнатах со скромной мебелью, убранство было скудным, только самое необходимое: кровать, конторка, зеркало, стул и стол для умывая. Распорядок дня был суровым: подъем по звонку в 6 утра и практически весь день занятия. У лицеистов было пять оценок: 1 – отлично, 2 – хорошо, 3 – удовлетворительно, 4 – плохо, 0 – не имеет интереса к уроку.
            Пушкин не был отличником. Только на русской словесности и французском языке он сидел на первых партах, а на остальных – на последней, писал стихи.
            Экскурсия удалась. Все были в восторге!
ученик 10 класса Лукьянов Данила
учитель русского языка Лабусова Т.М.







Комментариев нет:

Отправить комментарий