Поиск по этому блогу

вторник, 26 января 2016 г.

Урок успеха


Мелькают дни, летят года,
Века сменяются веками.
Но люди не забудут никогда,
Что сами рукотворно создавали!
 Здравствуйте, мир Вашему дому!

Предлагаем Вашему вниманию Урок Успеха
Мироновой Ирины Ивановны – преподавателя ЦЭВиО., высшей категории.Она 24 года учила творчеству деток Касколовской школы,работала методистом в ДПШ…Ее знают, ценят и очень любят питомцы нашей школы, которым она  дарит секреты своего мастерства и щедрость своей души: Шуман С., Арчибасов Д., Комолов Д., Васильева В.,Богданова А., Смирнова В., Никитина С., Шемелин Д., Иванова Э., Бурыбина Н. По ее словам, это очень талантливые дети!





Во 2-а классе, где учится ее внучка Пименова Амелия, к празднику  каждой семье   Ирина Ивановна решила  преподнести особый подарок: куклу — оберег, выполненную детьми в технологии «скрутка». Но перед изготовлением «Ангелочка» мы многое узнали от нее об истории создания русской куклы.
По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы –обереги, игровые и обрядовые.


Ирина Ивановна показала первые  детские соски-непустышки из ткани с вложенным кусочком хлеба; первую куклу, которую делали пятилетние девочки.
 Эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, это развивало зрение младенца. «Берегиню сна» вешали над изголовьем кровати. Верили, что она своими большими крыльями отгоняет дурные сны.
Кукла "Десятиручка" помогала девушке или молодухе(девушка,  которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала и все у нее ладилось.


А для того, чтобы в доме сытно и богато было, хозяйка дома делала куклу "Зернушку". Делали ее после сбора урожая. В основе куклы - мешочек с зернами, собранными с поля. Также эту куклу женщина делала для того, чтобы у нее были дети.
Тем, кто отправлялся в дальний путь шили куклу- «Подорожницу».
 



В подарок на именины делали куклу “Ангелочек”. Это незамысловатая, но очень симпатичная кукла – оберег, бытовавшая во многих губерниях России. Её изготавливали, используя старинную традиционную технологию, имея под рукой всего лишь лоскутки светлой ткани, ножницы и нитки.
 Кукла — оберег «Ангелочек» традиционно  выполняется без лица. Как ей иначе оберегать своего хозяина? От лица до личины — недалеко. Вселится в куклу кто-то недобрый и прощай покой и благополучие!




Использование белой ткани – основа кукольного рукоделия. Когда-то на пошив куклы шла холстина, сейчас – новая бязь, ситец и лен и т.д. Тряпочки на куклы шли с поношенной одежды. Но кто в наши дни захочет получить такой подарок? Поэтому старые технологии Ирина Ивановна умышленно «обновляет».
С какой добротой и нежностью дети старались изготовить Ангелочка! А ведь поделка необычная для них. Надо сделать её с любовью и нежностью. Под чутким руководством Ирины Ивановны
мы все справились с этой задачей. Спасибо вам, дорогой педагог!
 Знакомьтесь -ЭТО НАШИ ТВОРЕНИЯ:







 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий