Поиск по этому блогу

вторник, 1 марта 2016 г.

«Хочу всё знать»

Во вторых классах прошла игра по станциям «Хочу всё знать».
          Все наши ученики очень любознательные, они просто обожают смотреть телевизор, листать толстые энциклопедии и современные детские (и не только) журналы. Поэтому на станции «ЗВЕЗДОЧЁТЫ» ученики 2–х классов  путешествовали по нашей планете. Сначала они бегло осмотрели глобус, а потом  каждый экипаж, состоящий из четырёх человек, попал на свой материк или океан. По описанию местности ребята пытались догадаться – куда они попали. А далее было еще загадочнее…   Надо было определить по описанию животных, которые водятся в данном месте. Было трудно! У кого-то всё получилось, а кому-то пришлось попотеть!
          На станции «ЗДОРОВЕЙСК» второклассники решали важнейшие задачи сохранения собственного здоровья. Вычислили максимально допустимый для жизни уровень шума; высчитали, что прослушивание плеера в метро опасно для здоровья. Поняли, что сильный шум разрушает все живое. Узнали, сколько полезных микробов теряет человек во время приема лекарств (300 видов из 400), поэтому мы очень слабы после болезней. Поэтому советуем всем не болеть, беречься и закаляться! Высчитывали количество калорий, необходимых для  полноценного питания. Рассуждали о диете и здоровом питании. Вычислили число сердечных сокращений у спортсмена, сравнив с пульсом человека, не занимающегося спортом. Сделали важный вывод: спорт укрепляет организм, его защитные силы и внутренние органы. Фея ЗДОРОВЕЙКА  и три её помощника: СОЛНЦЕ, СВЕЖИЙ ВОЗДУХ И ЧИСТАЯ ВОДА - наши самые верные друзья!

          А на третьей станции ребята работали с БАЗАМИ ДАННЫХ.  На первом этапе работы заполняли базу данных на свою команду.  При этом выяснили, что вносить информацию в базу можно по столбикам или строчкам.  Сделали вывод о том, что если невнимательно прочитать вопрос, то информация в базе данных будет неполной или неверной. На втором этапе второклассники работали с готовой базой данных, которая содержала информацию об учителях нашей школы. Ребятам предстояло найти ответы на следующие вопросы: «Кто из учителей проработал в нашей школе большее количество лет?», «О скольких учителях начальных классов представлена информация в базе данных?», «Можно ли в пятницу встретиться с учителем английского языка?»,  «Под какими номерами в таблице указаны данные на учителей, проработавших в школе менее 10 лет?», «Верно ли, что…?» и так далее. 


учитель начальных классов
Бежкинёва Инга Валерьевна








Комментариев нет:

Отправить комментарий