Поиск по этому блогу

четверг, 20 октября 2016 г.

Выбор моей профессии

17 и 18 октября в школе в рамках профессионально – ориентационной работы с обучающимися 8-х классов проходили встречи представителей  Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования Ленинградской области «Учебно – методический центр»  по курсу «Выбор моей профессии».
17 октября в учебных кабинетах ребят познакомили  с информацией, которой они должны придерживаться при выборе профессии (значение и место профессии на рынке труда), с факторами  профессионального выбора (информированность, склонности и способности), предложили принять участие в  экспресс – тестировании на определение своих профессиональных склонностей.
18 октября в актовом зале ребята собрались на профориентационную деловую игру. Каждый участник получил паспорт, некоторую сумму денежных средств и по предложенной организаторами игры схеме попробовал  увеличить свой капитал, принимая участие в работе госучреждения (завод), открыв свое индивидуальное предприятие или организовав общество с ограниченной ответственностью. Игра длилась в течение часа, делилась на три  периода  по 20 минут. Ребята приобретали сырье, производили продукцию, регистрировали ее в комитете качества и,  продав ее, увеличивали свой доход. Денежные средства необходимо было поменять на товар, иначе в конце игры деньги теряли свою значимость и ничего не стоили.

У всех участников данных мероприятий сложились свои впечатления о выборе профессии, значении и месте ее на рынке труда, о том, как и где можно зарабатывать деньги, какие функции выполнять и какими личными качествами обладать для получения успеха в профессиональной деятельности. По ответам ребят на вопросы  организаторов мероприятий было видно, что это интересно, это им нужно, и даже оказалось, что времени – то было маловато.























Комментариев нет:

Отправить комментарий