Поиск по этому блогу

четверг, 15 февраля 2018 г.

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

Почти все наши сограждане знают, что 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. Это – праздник, но очень грустный. Его отмечают участники десятилетней необъявленной войны, офицеры, генералы, солдаты, прапорщики, старшины, а также и те, кто погон не носил, но был там и наравне с военными людьми рисковал жизнью, врачи, преподаватели вузов и другие гражданские специалисты обоих полов. Помнят про этот день и люди, потерявшие своих близких, выполнявших интернациональный долг. 

Я – Россиянин, я за все в ответе!
Мне Родина дороже бытия!
За все, что происходит на планете,
Горячим сердцем отвечаю я!


Эти строки взяты из гимна всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». 15 февраля ученики 4в класса снова говорили о детях и молодежи в возрасте до 23 лет, проявивших активную жизненную позицию или преодолевших трудные жизненные ситуации.
 В 2018году награждены 164 лауреата: 156 человек (трое посмертно) и 8 общественных организаций и объединений. А заявок со всей России в оргкомитет поступило 940!  Телеканал «Звезда» будет транслировать церемонию награждения в театре Российской Армии 17.02.2018 года.







В 6б классе прошел урок Мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».
С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам.
Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана.
Ребята просмотрели видеоряд хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица.
В 2017 году Нагрудным знаком «Горячее сердце» награждены132 человека, из них 7, к сожалению, посмертно. Символом «Горячее сердце» награждены  9 общественных организаций.

Мужество–   это способность человека оставаться человеком в любых ситуациях, постоянный осознанный выбор в пользу порядочности, честности, искренности. Это выбор, который делается не только  в серьезных испытаниях или поворотных событиях, но и повседневно.


Урок Мужества в « 5В» классе был посвящен
герою Советского Союза Александру Матросову
Подвиг героя стал символом мужества и воинской доблести. Ребята с замиранием в сердце слушали о подвиге героя и с интересом смотрели презентацию.
В конце классного часа, ребята обсуждали подвиг героя, отвечали на вопросы: «Что такое подвиг?», «Какие качества личности необходимы, чтобы стать героем?»
Классный час прошел живо и интересно. Ребята отвечали на вопросы серьезно и обдуманно.


Классный руководитель- Вагина Ф.А.


3 "а" класс составил коллективный синквейн "Горячее сердце"




Во 2 "б" классе прошел урок Мужества.


15 февраля в 6А классе прошел урок мужества. В ходе беседы дети узнали о Всероссийском социальном проекте "Горячие сердца" о том, что дети в возрасте до 23 лет, проявившие доблесть и отвагу в опасной ситуации, награждаются нагрудным знаком, а их имена заносятся в почётную книгу "Горячие сердца России". Не один ученик не остался равнодушным, услышав про храбрость, смелость и находчивость таких же детей как и они сами.



Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы, хотя бы изредка делать добрые дела-помогать другим, в том числе, чужим, незнакомым людям. С этих слов начался урок мужества в 5 а классе,. Учащиеся узнали об общественной государственной инициативе " Горячее сердце"! Горячее сердце- это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся!






1б и 4б






                15 февраля в 3 классе «в»  прошёл урок мужества «Горячее сердце».

     На уроке ребята узнали о маленьких героях России , совершивших героические и мужественные поступки, а также о сверстниках, преодолевших трудные жизненные ситуации. Никого   из ребят не оставили равнодушными истории подвигов молодых героев, удостоенных нагрудного знака «Горячее сердце».




Комментариев нет:

Отправить комментарий