Поиск по этому блогу

среда, 26 сентября 2018 г.

По маршруту "Засечная черта"

Суббота 8 сентября прошла не вполне обычно. Мы отправились в незабываемое путешествие.  Наша поездка состоялась в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма и называлась "Засечная черта". Мы посетили четыре города: Тулу, Козельск, Калугу и Москву. Во время путешествия мы узнали, что такое засеки и как появлялись линии оборонительных сооружений из деревянных чурок на Руси в XIII веке.

В Туле мы совершили экскурсии в Кремль и в Музей оружия с интерактивной программой «Тула - город Большой Засечной черты».  Побывали на  местах сражений. Эти сражения сыграли очень важную роль в становлении русского государства: Куликово поле, река Угра, город Козельск. Особенно интересным был музей на Куликовом поле - это интерактивный комплекс, в котором можно потрогать руками  многие экспонаты, послушать экскурсию от робота и увидеть замечательные картины и диорамы  художника П.В. Рыженко.

Завершилась экскурсионная поездка посещением Москвы. Здесь мы побывали в Центральном музее Великой Отечественной войны, где познакомились с основной военно-исторической экспозицией музея, которая  отражает важнейшие события Великой Отечественной войны, узнали о выдающихся воинах и полководцах, о героической работе тыла, а также совершили пешеходную экскурсию «Красная площадь – сердце Москвы» и автобусную обзорную экскурсию по столице.

Вкусная еда, удобный автобус, в котором мы ездили на экскурсии, отличные гостиницы -  всё оставило положительные впечатления от поездки.  У нас не было много времени, но то, которое у нас было, мы провели просто незабываемо, всё было первоклассно организовано, информация  преподнесена доступно. Уверены, что это путешествие мы никогда не забудем!

                                                                                                                                   Ученики 10 класса



















Комментариев нет:

Отправить комментарий