Поиск по этому блогу

вторник, 10 декабря 2019 г.

Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2019


Октябрь - месяц стартов  новых проектов, 
месяц укрепления  сотрудничества,  
 открытия новых книг и выдвижения смелых  идей.

Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2019
Уже в течение 10-ти лет в октябре  в разных концах мира и России проходит Международный месячник школьных библиотек в поддержку  детского чтения.

Тема 2019 года: «Давайте представим».
Девиз: «Мы – за читающую Россию: пять шагов к читающей школе».
Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению и это возможность поддержать  и дать им признание, которого они заслуживают.
Это не просто лозунги, наша школьная библиотека в поддержку этой акции в октябре 2019 года пополнилась на 374 экземпляра замечательных художественных, научно-популярных книг и целых серий издательства ЭНАС-КНИГА.
 В библиотеке были развернуты книжно-иллюстративные  выставки и презентации новых книг. В 4 «а» и в 4 «б» классе прошли читательские конференции «В чем секрет успеха мистера Грэма» по книге шотландского писателя К. Грэма «Ветер в ивах». Под впечатлением творческая группа активных читателей со своими наставниками /учителем Ершовой Е.Г. и педагогом-библиотекарем Комаровой Г.В./ изготовили лэпбук по книге К.Грэма «Ветер в ивах».


В 7 «в» классе состоялось обсуждение книги Ю.Казакова «Арктур- гончий пес». Ребята целый месяц готовились к обсуждению: читали книгу, готовили презентацию, распределяли роли: литературовед, астролог, охотник. На обсуждении все ребята без исключения на главный вопрос, прозвучавший в ходе конференции «В какой мере человек ответственен за судьбу того, кого он приручил?» ответили, что человек в полной мере ответственен за того, кого он приручил.


Также в 7 в классе состоялся диспут «Мир без бумажных книг: миф или реальность?» Ребята долго спорили, но все  же решили, что в нашем современном компьютерном мире бумажная книга все-таки  в приоритете. Интересная встреча в технологии составления лэпбука по книге писателя 21 века нашего современника Е. Рудашевского «Здравствуй,  брат мой  Бзоу» прошла в 11 классе как подготовка к экзамену по литературе. В отзыве ребята написали, что урок был интересный и нужный. На ИСИ некоторые читатели использовали материал в качестве аргументов. 20 обучающихся получили «зачёт».




Каждое новое поколение людей должно брать лучшие традиции из прошлого и заботливо прокладывать свою дорогу к Читающему детству, а затем и к Читающей стране. Наша школьная библиотека в своей деятельности всегда старалась учитывать и учитывает вызовы нового времени, но и не забывает традиций Нашей Школы в поддержке детского и юношеского чтения, поэтому мы смело можем сказать: «Мы за читающую Россию!!!»

                                                   Педагог-библиотекарь Г.В.Комарова

Комментариев нет:

Отправить комментарий