Поиск по этому блогу

четверг, 25 декабря 2014 г.

Как работает светоотражатель?



В преддверии Нового года и зимних каникул  учащихся 1-2 классов  нашей школы 24 декабря посетил …. Нет,  не Дед Мороз и  не  добрый волшебник, а инспектор по пропаганде правил дорожного движения ГИБДД  Цицерошин Н.А.
Николай Александрович напомнил ребятам как вести себя на улице, вручил каждому небольшой новогодний подарок – светоотражатель и рассказал как им пользоваться.
Отвлечь внимание водителя от пешехода может вообще всё, что угодно: сильный туман, проливной дождь, недостаточно чистое лобовое стекло, придорожная реклама. В темное время суток, чтобы избежать наезда на пешехода без светоотражателя у водителя есть всего чуть больше секунды. Очень часто этого бывает недостаточно, чтобы избежать наезда на пешехода. Поэтому, по статистике, наезды на пешеходов без светоотражателей случаются в 8 раз чаще.
            При движении с включенным дальним светом водитель замечает пешехода на расстоянии меньше 100м. (а ведь это очень мало, например, для трассы), пешехода со светоотражателем водитель видит уже на расстоянии 300 метров.
            Светоотражатель – это ваш Ангел Хранитель на дороге, а не просто безделушка на поясе. Выйдите из тени и станьте равноправным участником дорожного движения.
Вместе с отражателем поставляется крепление, которое позволяет зафиксировать его на куртке или сумке. Отражатель лучше всего выполняет свою функцию, если он может свободно двигаться и вращаться. Он должен быть хорошо виден и спереди, и сзади, и с боков. Желательно закрепить светоотражатель на уровне бедра, то есть на высоте фар проезжающих автомобилей. Тогда он будет хорошо отражать их свет. Поместите несколько светоотражателей в разных местах, чтобы водители транспортных средств хорошо видели вас..
         Съемные, несъемные, висячие, причудливых форм для детей и школьников, с рисунками и без, с нанесением рекламной информации и логотипов – светоотражатели стали неизменным атрибутом одежды  маленьких пешеходов  во многих странах, в том числе и в России.












Комментариев нет:

Отправить комментарий