Поиск по этому блогу

среда, 14 октября 2015 г.

В разны годы под вашу сень… Являлся я…



В эти последние теплые дни осени  ученики  7-ых, 6-ых и 10-го классов  побывали в одном из красивейших мест  Псковской области- Пушкинских Горах. Целью нашей поездки было посетить родовое имение предков поэта  Ганнибалов -  Михайловское ,  Тригорское  - имение ближайших соседей и друзей,   Святогорский  монастырь и могилу А.С.Пушкина.
 Наше знакомство  с Пушкинскими Горами началось с  посещения  Михайловского . Мы побывали  в старинном  ганнибаловском  доме, в «домике няни»; прогулялись по Михайловскому парку , увидели  липовую «аллею Керн», небольшое озеро Малец, окруженное лесом.  А как здорово было рвануть во всю мощь  с  холма  к расположенной  вдалеке  мельнице!.. Удивительно, что природа в этих местах необычайна   в своей первозданной красоте. Стаи диких уток спокойно плавают у берегов озера, а  в зеркале озера отражается лес.                                                                 
Главной достопримечательностью Пушкинских Гор является  Святогорский  Монастырь, ставший последним приютом А.С. Пушкина . Поднявшись  по крутым ступеням лестницы, мы оказались у памятника  великому  поэту .  Каждый из нас смог поклониться могиле и положить цветы, а потом  войти в Успенский собор.
И вот мы уже в Тригорском  на берегу реки Сороти. Кроме дома-музея  мы побывали в поэтических уголках парка:  у « скамьи  Онегина», « дуба уединенного». Прогулялись по «аллее Татьяны».
Поездка закончилась  … Чувствовалась усталость… Но это была совсем другая усталость: теплая и приятная. И конечно же, - чувство гордости  за то , что удалось хоть  чуточку  приобщиться, прикоснуться к тому, что связано с великим поэтом.
« Всякий встречный считает обязанностью спросить: « Понравились ли Святые Горы?»- и всякому приходилось отвечать одно и то же: « Редкие места, мало таких»( Иоанн,  настоятель Святогорского  монастыря. 1899)

Архипова Галина Валентиновна,
учитель русского языка и литературы 









 





























 

Комментариев нет:

Отправить комментарий