Поиск по этому блогу

понедельник, 5 октября 2015 г.

"Любимый Павловск, дом родной, омытый осенью и славой..."



В прошедшие выходные ученики 6, 7, 9 и 10-ых классов совершили увлекательное путешествие в историческое прошлое.


Павловск - это выдающийся дворцово-парковый ансамбль конца 18 - начала 19 века, который был построен как летняя резиденция императора Павла I и его семьи. Павловский парк - один из самых больших в Европе, его площадь составляет 600 гектар.







 

Павловский парк с момента его создания славится как лучший пейзажный парк мира. Причиной очарования парка называют удивительно точную найденную соразмерность ландшафта и архитектурных сооружений. Другие исследователи считают залогом успеха удачный выбор места для Павловского парка - холмистый, но не контрастный пейзаж в долине реки Славянки. Многочисленные повороты этой речки и разная высота берегов позволили так гармонично сочетать строгие и классические постройки и окружающую природу.




Главное  положение в парке занимает Павловский дворец. Он был построен в 1782—1786 годах по проекту шотландского архитектора Чарльза Камерона по образцу русской дворянской усадьбы.





Изображение статуи Аполлона на фоне полуразрушенной колоннады уже давно сделалось символом Павловска - одного из лучших памятников русского садово- паркового искусства конца XVIII-начала XIX века.


В 1989 году Павловск был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий