Поиск по этому блогу

понедельник, 3 апреля 2017 г.

Есть такая профессия

22 февраля  в гостях у школьников 3-А класса побывали необычные гости.
На встречу с нами приехали сотрудники отдела кинологической службы Кингисеппской таможни со своими четвероногими питомцами. Мероприятие приурочили к Дню защитников Отечества, поскольку роль таможенной службы в защите экономических интересов Родины исключительно велика.
Ребята с интересом прослушали информацию Старшего Государственного Таможенного Инспектора - кинолога Н. В. Никифорову о том, какие задачи выполняют они вместе со своими четвероногими друзьями.
 «На кинологическую службу  возложены задачи по оказанию помощи в поиске на границе наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов. Собаку можно научить на много запахов в зависимости от цели и задачи их применения. Эти же у нас «специализируются» на поиске наркотических  и психотропных веществ, табачной продукции.  Кинологи проходят специальное обучение, каждому подбирается своя собака. Очень важно, чтобы они взаимно подходили друг другу, были одной командой. Собаки живут только вместе с кинологами у них дома. Мы пришли к выводу, что так удобней. Это и постоянный контакт с собакой, она всегда в порядке, чистая, ухоженная, отдохнувшая. И, соответственно, можно в любой момент ее использовать для выполнения служебных задач. Мы работаем в пунктах пропуска на таможне, иногда помогаем другими силовым структурам. Кроме того, что кинологи выезжают на дежурства по графику в пункты пропуска, случаются и экстренные вызовы.
 Кинологи не только занимаются собаками, но и выполняют такие же задачи, как и все таможенники.»
Впервые на небольшой площади классной комнаты  выступили  необычные «артисты»:
-коккер-спаниель Фанта-  хозяйка Н.В. Никифорова,
лабрадор Джози с Е.Г  Кудяшевой,
лабрадор Бони с Н.В. Прохоровой,
спаниель Варвара с организатором этой встречи А.Ф.Михайловой.
 От  того, что мы увидели, многие были просто в восторге. Собаки продемонстрировали не только беспрекословное послушание в выполнении различных команд своих хозяек, но и показали некоторые настоящие цирковые номера. Участники соревнований состязались в номинациях «Поиск наркотических средств в «багаже»- детских ранцах, в помещении, в ящиках шкафа. Кроме того, оценивалось послушание служебных собак. Все «артисты» были на высоте!
 Пройдя по шумным рядам и дав детям себя погладить, продемонстрировали лояльность и любовь к окружающим.
На прощанье мы сердечно благодарили гостей  с надеждой, что скоро увидимся снова.
Одни захотели стать кинологами, других заинтересовала дрессировка спаниелей и лабрадоров.

Дальнейший совместный творческий проект сейчас обсуждается.










Комментариев нет:

Отправить комментарий