Поиск по этому блогу

четверг, 14 сентября 2017 г.

Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства


Макулатура (нем. Makulatur, от лат. maculo — пачкаю) — отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодных для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. 

Использование макулатуры существенно экономит древесину (1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины или 100 кг макулатуры спасают 1 дерево) и позволяет уменьшить вырубку лесов. Макулатура может быть переработана не более чем 5-7 раз,  прежде чем её волокна станут короткими и непригодными для изготовления бумаги.

В 2016/2017 учебном году ребята совместно с родителями принимали активное участие в сборах макулатуры. За год сдали в переработку 12373 кг макулатуры, тем самым сохранили от вырубки 124 дерева; экономия электроэнергии  составила 12 300 кВт/часа; потребление воды – 246 000 литров. 

13 сентября состоялся первый сбор макулатуры в этом учебном году.
Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившийся в быту и на производстве мусор для вторичной переработки, после которой он мог бы вернуться к нам в виде газа для отопления, новых строительных материалов, тканей, бумаги и т.д.

Каждый из нас, наши семьи могут внести вклад в экономию своего семейного бюджета и в экономику государства, а также в ухоженность наших улиц и дворов. Бережливость - это выгодно и комфортно! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий