Поиск по этому блогу

четверг, 7 ноября 2013 г.

«На связи Том Сойер!»

«Ура, каникулы!» -
радостно кричала мама,
размахивая моим дневником.
(Из жизни)

      Это сладкое слово «КАНИКУЛЫ»! Их ждет любой школьник, независимо от возраста. Их ждут, по-моему, больше, чем день Рождения или Новый год. И не надо никаких подарков, лишь бы какое-то время ЗАКОННО не ходить в школу и не делать уроки.
       Вот кажется, еще вчера было утро второго сентября – начался новый учебный год, и дети, обреченно переставляя ноги и сжимая в руке цветы, плелись в школу. Хотя почему плелись? Лично я шел в школу с радостью: это моя НОВАЯ школа! С замиранием сердца представлял я себе своих новых одноклассников, новых учителей, НОВУЮ «ПЯТИКЛАССНУЮ» жизнь и надеялся… Надеялся, что здесь, в этой школе, будет лучше, чем в другой. И, знаете,  я не разочаровался в своих ожиданиях! Здесь я нашел все то, чего мне не хватало: друзей, понимающих и добрых учителей, интересную  и наполненную школьную жизнь.
     Как быстро пролетела первая четверть! Незаметно наступил не по-осеннему теплый ноябрь. Хорошо в такое время отдыхать: отсыпаться, читать, гулять, смотреть телевизор, и даже сидеть у компьютера (я расставил приоритеты по-своему). Но лучше, конечно же, «проводить время с пользой», как говорят мои родители. Вот так «полезно» мы с классом начали каникулы: 5 ноября съездили в Санкт-Петербург: побывали в театре и музее.

А теперь обо всем по порядку.

 На самом деле нас ездило два класса: наш пятый, и еще четвертый класс. С нами, конечно же, были наши учителя: Оксана Владимировна, Инга Валерьевна, и еще учительница по информатике Наталья Владимировна. Время в дороге пролетело незаметно, народ развлекался, как мог. Сам видел: сидевшие позади меня  меняли планшет с сидевшими позади их на булочки. (интересно, а как они менялись обратно???:-)




     И вот мы приехали в ТЮЗ (для тех, кто не знает – это Театр юного зрителя). Первое, что мне бросилось в глаза – это памятник  Александру  Грибоедову, стоявший перед входом. В этом театре я был впервые, и меня поразили размеры сцены  и холла. А смотрели мы спектакль «Том Сойер» по книге Марка Твена о приключениях предприимчивого и энергичного мальчишки-сироты и его друзей. Он мне очень понравился! Режиссер спектакля сохранил сюжет книги, но сделал его современным: главный герой Том имел мобильный телефон, мультимедийные картинки на «задниках» делали действие ярче и интереснее. Технически «навороченная» сцена крутилась и поднималась, актёры лазали по верёвкам – короче, глаза разбегались! Интересно был решен вопрос о том, чтобы приучить с детства выключать мобильные телефоны во время представления: была введена специальная сценка, где актриса пригрозила всему залу, чтобы «ни-ни», иначе телефон или иные гаджеты окажутся в её кармане.


    




 Закончился спектакль, и мы поехали дальше. По дороге нам разрешили  перекусить, так что прибыли мы на место мы сытые и довольные.
    И вот она – наша цель!  Музей связи находится  в Почтамтском переулке.  Одни из самых видимых  отличий от других домов – это стеклянный купол и  макет спутника земли.  Музей был основан 11 сентября 1872 и именовался Телеграфным музеем, а после 1945 года его переименовали в Центральный музей связи имени А.С. Попова. В залах музея мы увидели уникальные материалы из коллекций музея, история которого насчитывает более чем 130 лет. Среди них не только материалы из почтовой коллекции, приборы, аппаратура по истории почтовой, телеграфной, телефонной связи, радиосвязи и радиовещания, но и современные аппараты мобильной связи. Отдельный зал посвящен А.С.Попову, имя которого было присвоено музею. Во время экскурсии мы не только увидели приборы связи, но и поработали на них. Экскурсия была познавательной и очень нам понравилась.
     В целом поездка удалась! Эмоций было море – на обратном пути в автобусе стоял гул: все делились друг с другом впечатлениями.
     Жаль, что осенние каникулы такие же, как дни – ужасно короткие, но радует то, что впереди еще главный праздник - Новый год и  долгожданные зимние каникулы!
 Влад Наумов
5-б класс  
  
А это рассказ классного руководителя 4б класса - Бежкинёвой Инги Валерьевны

5 ноября учащиеся 4 б и 5 б классов совершили незабываемое путешествие в Санкт-Петербург. В Театре юного зрителя веселые и необыкновенные приключения двух неразлучных друзей – Тома Сойера и Гекльберри Финна перенесли ребят в мир детства, где царит безудержная фантазия и озорство. Жизнь этих мальчишек насыщена важными делами – от покраски забора до выведения бородавок. В общем, друзьям некогда скучать!

Ребят привлекло световое оформление спектакля, ведь создатели постановки «Том Сойер» использовали самые современные цифровые технологии решения сценического пространства: анимированные видео-проекции сделали её похожей на захватывающий, порой мистический 3D-фильм.

Также ребята побывали в Центральном музее связи имени А.С. Попова, одном из старейших научно-технических музеев мира. Уникальную коллекцию музея составляют экспонаты по истории почтовой, телеграфной и телефонной связи, радиосвязи и радиовещания, телевидения, мобильной, космической и спутниковой связи.  Дворец, в котором располагается музей, замечательным памятником архитектуры XVIII века.




В зале "Услуги современной связи" внимание ребят привлек центральный экспонат - первый гражданский спутник связи «Луч-15». Ребята познакомились с принципами работы пневмопочты, изготовили самодельные марки при помощи перфоратора, изготовленного в Германии, увидели оригиналы знаков почтовой оплаты по истории филателии, размещённые в специально изготовленных для этой цели витринах-кассетах.







 Поездка очень запомнилась! Мы с нетерпением ждём дальнейших приключений!




Комментариев нет:

Отправить комментарий