Поиск по этому блогу

четверг, 12 декабря 2013 г.

Экскурсия на почту



Учащиеся 3 «в» класса решили  исседовать  историю развития почтовой связи -  узнать, какими видами корреспонденции оперирует почтовое отделение, какими видами транспорта пользуется почта, какие профессии существуют на почте. С этой  целью Фомичёвой Татьяной Александровной, мамой ученика нашего класса Фомичёва Михаила, была организована  12 декабря экскурсия на почту.
        Всю информацию собрали знатоки, уточнили ее, и узнали, что почтовая связь в России существует более тысячи лет. Между княжествами в Древней Руси сообщение осуществлялось с помощью гонцов. Передвигались они на лошадях или на лодках. В 1724 году в России начались регулярные почтово-пассажирские морские перевозки. После реформы 1830 года в почтовой отрасли произошли важные изменения: была учреждена городская почта, введены единые для всех почтовые операции.
 В 1922 году началась воздушная перевозка почты на международных и внутренних линиях. Конная перевозка заменялась автомобильной, вырос парк железнодорожных почтовых вагонов.
      Когда мы были на почте, то  видели, как  бандероли  и посылки двигались по транспортеру. Потом машина  повезет их в г. Санкт-Петербург. Там работники почты загрузят их в почтовые вагоны поезда, который развезет их по разным городам и селам.
А в нашем районе почту развозят почтовые  автомобили.
  Мы узнали, что существуют заказные письма и ценные,  узнали, что на почте работают люди разных профессий: сортировщики, операторы, контролеры, инженеры телефонной связи, телеграфисты, почтальоны.
Сортировщики раскладывают письма по ячейкам, на которых написаны названия городов и сел. Операторы принимают и выдают денежные переводы, посылки, бандероли, ценные письма,  телеграфисты отправляют телеграммы. Почтальоны   разносят  корреспонденцию по адресатам.
    Мы  решили сами написать письма  и накануне Нового Года отправить их Деду Морозу на его Родину - в Великий Устюг.








Комментариев нет:

Отправить комментарий