Поиск по этому блогу

четверг, 12 декабря 2013 г.

Урок успеха

12 декабря - День Конституции РФ!

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. 

В связи с этим в нашей школе 12 декабря прошли классные часы под единым названием "Урок успеха". Посмотрите как это было:

 3а класс, приглашённый гость - Миронов Владимир 

Ну вот я и прибыл в город Тарко-Сале (ехал 5 дней на машине). Город основан в 1932 году. Названия города переводится как слияние двух рек. Это река Айваседа и река Пяку-Пур. Находится он в Ямала-Ненецкий округ. Первые жители Тарко-Сале были геологи они искали нефть и газ, так как эти края ими богаты. Моя командировка началась с прибытия на Пуровский завод конденсата. Но это не так интересно.  Я лучше расскажу вам про мою поездку к коренным жителям (лесным ненцам). Живут они в стойбищах на реке Айваседа. Эта река с песчаными берегами, там много рыбы муксон, щукур, сырок. Очень смешные названия. Не привычные. Чтобы попасть к ненцам нам пришлось ехать 100км. на машине, и плыть 20км на катере. Живут ненцы в чумах, (есть летние, есть зимние). У них нет телевизоров, компьютеров и даже телефонов,  да у них нет даже электричества. И представьте они живут и радуются жизни. Занимаются охотой, рыбалкой, сбором ягод  и грибов. Шьют национальную одежду ЯГУШКА, и обувь БУРКИ. Все это они шьют из оленьих шкур. И как охотник я заметил леса богатые дичью куропатки, зайцы, белки, лисы. И очень много медведей. В лесах много кедра, я выкопал один, привез домой и посадил в саду. Через  40 лет(кедр так долго растет)когда вам будет лет по 50 приходите за орехами я вас приглашаю. А пока попробуйте ядра кедрового ореха.



Выпускница нашей школы Ступяк Лидия встретилась 

с учащимися 10 и 11 классов. 

«Чтобы найти своё место в жизни, нужно очень постараться и не бояться экспериментировать»,- считает она.  Закончив юридический колледж,   решила в корне поменять  профессию и поступила  в Гатчинский колледж дизайна. Профессию нужно выбирать, чтобы она была по душе и очень важно, чтобы  ребята, стоящие перед выбором, это понимали. «Для меня,- сказала она,-юриспруденция взяла верх. В настоящее время  работаю помощником нотариуса и больше всего в моей профессии я ценю то, что могу помогать людям». Состоявшимся она считает человека, который получает удовольствие от своей работы, какую бы профессию он не выбрал.




 В 5г классе состоялся классный час 

"Права детей - забота государства"

Сергей Александрович Шутов, родитель одного из учеников, рассказал об истории символов нашего государства и появлении первой Конституции. Учащиеся узнали о значении этого документа в жизни общества и каждого человека, в том числе и детей.

Урок заставил ребят задуматься о том, как стать настоящим гражданином своей страны, достойно пользоваться своими правами и не забывать об обязанностях.

В гости к ребятам из 6б пришли народный избранник местного совета депутатов, представитель ВПП «Единая Россия», Татьяна Алдошина, и старший помощник кингисеппского городского прокурора, Людмила Швецова

Поговорили с учащимися и о том, чего не стоит делать в школе и о чем просто-напросто необходимо сообщать взрослым. Во-первых, это всевозможные драки, вымогательство, унижение, а также иные мелкие хулиганства, которые могут привести к серьезным последствиям. Много случаев, когда в результате детских драк, кто-то из ребят становился инвалидом на всю жизнь.
Школьники охотно участвовали в обсуждении и приводили случаи из своей жизни. Хоть ребятам еще не так много лет,но рассказать, оказывается, есть о чем.  
В завершении необычного урока Татьяна Алдошина вкратце рассказала о том, что у детей также есть общемировая конституция. Самое главное в ней – это гарантировать детям право пользования всеми благами и свободами. 




На "Урок успеха" во 2 в класс была приглашена старший инспектор по делам несовершенных,майор полиции,Петрова Светлана Ивановна.Она напомнила учащимся,что такое Конституция,рассказала о правах и обязанностях школьников.Светлана Ивановна поговорила с учащимися о правилах поведения в школе и на улице.Ребята с интересом участвовали в обсуждении и приводили свои примеры.




Комментариев нет:

Отправить комментарий