Поиск по этому блогу

среда, 1 октября 2014 г.

Осенний парк

 «Лес,
 точно терем расписной -
 Лиловый, золотой, багряный.
 Стоит над светлою поляной,
 Заворожённый тишиной».

      Солнечным осенним днем группа ребят 4 «в» класса отправилась в городской парк, чтобы понаблюдать за осенними изменениями в природе. По результатам наблюдений составлена коллективная осенняя зарисовка.
О чем шумит осенний парк?
       Кто из нас не гулял в осеннем парке, не любовался красотой опавшей листвы, золотистым ковром укутавшей землю. Именно осенью  все становится сказочным и необычным. Багряные листья осины похожи на спелые яблоки, желтые листья ивы на кораблики, а листья клена на золотые звезды. Блестят на солнце серебристые паутинки, призывно краснеют яркие кисти рябины.
      Свеж и прозрачен воздух, голубеет небо, солнце  светит. Но вот налетел внезапно ветерок, зашептались березки. О чем шепчут листья березы, клена, осины, кружась в медленном танце и опускаясь на землю, укрывая ее разноцветным ковром? Деревья  прощаются с  солнцем, голубым небом, стаями птиц, улетающих на юг.
Прощайте, солнечные дни, летние дожди,  цветы.
Скоро опустеет парк, сбросят свои наряды деревья. Станет голо, пусто. В дальний путь отправятся дикие утки.  И парк шумит, прощаясь с осенью, готовясь к холодной и снежной зиме.

Учащиеся 4 «в» класса.










Комментариев нет:

Отправить комментарий