Поиск по этому блогу

вторник, 7 октября 2014 г.

Путешествие из Кингисеппа в Москву и обратно



Участники проекта «Моя Россия», организованного Министерством культуры с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации, делятся своими впечатлениями.
1.
Моя Россия.
 С такой надписью на табличке встречали нашу группу в Москве на Ленинградском вокзале. Экскурсия по Малому Золотому кольцу включала в себя посещение трёх городов: Москву-Владимир-Суздаль. С огромным удовольствием мы отправились за новыми впечатлениями.
Ганженко Екатерина, 7а
2.
Москва встретила нас, прямо скажем, холодной погодой. А храмы и соборы – теплом и уютом. Новодевичий монастырь. Храм Христа Спасителя. В них мы согревались, слушали экскурсовода и узнавали историю Москвы не по учебникам.
Зазулина Алевтина, 6в
3.
Ура! Москва… «Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нём отозвалось…» -  успел сказать М.Ю. Лермонтов и выразить мои ощущения от пребывания в этом чудном граде!
Шумный, быстрый ритм Москвы отличается от строгого, размеренного – Санкт-Петербурга, а тем более нашего Кингисеппа.
Правда, мы нашли в Москве тех, кто удивительным образом напоминал нас, школьников из Кингисеппа, - это были обезьяны в Московском зоопарке. Да, да не обижайтесь на сравнение.
Путилина Дарья, 7а
4.
Если бы впечатления от поездки в Москву нам предложили сложить в чемодан, то места  в нём не хватило бы, даже если бы мы вытряхнули из него все вещи: брюки, кофты, полотенца, косметику… Впечатлений, светлых и ярких, оказалось много-много, очень много.
Удобный транспорт. Комфортные номера в гостиницах «Измайлово» в Москве и «Николаевский посад» в Суздале. Вкуснейшая еда в кафе «МГУ», «Сказка», «Красная изба»,в  ресторане «Поручик Ржевский». Встречи с новыми людьми, общительными, дружелюбными, обладающими чувством юмора. Что может быть лучше этого? Ничего.
Москва, по словам экскурсовода, сочетает европейскую архитектуру и широту русской души. Романтичная, красивая, дождливая, дружелюбная – такими эпитетами можно охарактеризовать город, который нас очаровал, Москву, куда сердце рвётся вновь.
Ракитская, Беляева
5.
Москва. И это я иду, «шагаю по Москве». Вижу церкви, монастыри, соборы. Поднимаюсь на Воробьёвы горы и смотрю на величественную панораму города.
Посещаю зоопарк: свыше 1000 видов животных нашли здесь приют. Вольеры, павильоны оформлены в соответствии с естественной средой обитания. Хочешь – получай информацию по зоологии, хочешь – учись охранять и любить родную живую природу.
Захожу в знаменитую Третьяковскую галерею и рассматриваю подлинные картины И.Е.Репина, И.И.Шишкина, И.Н.Крамского.
Вечером посещаю цирк «Аквамарин» и смотрю мюзикл «Остров сокровищ», восхищаюсь игрой актёров и спецэффектами.
На третий день во Владимире взираю на город с высоты водонапорной башни. Любуюсь Дмитровским и Успенским соборами.
После обеда прохаживаюсь по суздальской земле, посещаю Кремль, Крестовую палату, Спасо-Ефимьевский монастырь, Преображенский собор.
На четвёртый день снова Москва, Красная площадь, сердце столицы. Слушаю, как бьют куранты! Осматриваю стены Китайгорода и бросаю через себя монетку на нулевом километре, чтобы снова сюда вернуться и увидеть Царь-пушку и Царь-колокол.
-А ещё встретиться с новыми друзьями из Гатчины, Выборга, Луги, городов нашего северо-запада, добавляет мой одноклассник, Васильев Алексей.
Карасёв Сергей, 10
6.
Мы, «десять негритят», т.е. нет, десять ребят, целиком и полностью доверившись руководителю Смирновой Тамаре Николаевне, съездили в центральные города России. Экскурсия продлилась с 30 сентября по 4 октября. День Учителя выпало встретить вне стен школы, вне уроков, вне учебников – а в трёх русских городах. Волшебный подарок выпал нам в этом учебном году. Как хорошо нам было. А вернулись домой - и поняли: все города хороши, а Кингисепп – лучший, родной.
Гринёва Полина, 8б
7.
Четыре дня экскурсии – это миг, который можно назвать настоящей жизнью.
Как попасть в состав экскурсионной группы? Участвуйте в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Выигрывайте призовые места, становитесь победителями, и вы сможете совершить такую же увлекательную поездку, как я. В Москву-Владимир-Суздаль на целых четыре дня!
Пылёва Анжелика, 7б.



















Комментариев нет:

Отправить комментарий